Категории *

12 января, 2012

Красная помада. Глава 1.




   Каждый день Маши начинался и заканчивался одинаково, пока, как ни смешно, она не начала пользоваться красной помадой. Сменилось практически все до неузнаваемости, кроме ее длинных темно-рыжих волос и приятной внешности. Ей было всего 23, но зеленые глаза были глубоки настолько, что каждый заглянувший в них человек постоянно тонул в этом омуте. Маша обладала мягким, чарующим голосом, у нее была стройная фигура и соблазнительная походка. О ней отзывались, как о девушке-кошке, которая все делает неспеша, даже опаздывает. Поговаривали, что она слишком ветренна и быть ей старой девой. Какой мужчина захочет в жены ту, за которой придется постоянно следить! Но все те, кто так говорил о Маше, все-таки не упускали возможности стать ее мужем и часто светились перед ней, задаривали подарками по праздникам. А этой таинственной особе не было никакого дела не до них, не до их безумно дорогих подарков. Казалось даже, что ей на этом свете ничто не интересно. Всегда приветливое неулыбчивое лицо, хорошо подрисованные брови, распущенные волосы и аккуратно подведенные губы. Ее внешность притягивала окружающих, а ее мягкость помогала завязать новые знакомства.

   Жила Маша в маленькой двухкомнатной квартирке, в пяти минутах ходьбы ( как мы уже знаем, не самой быстрой) от центра города. Она хотела маленькую уютную квартирку на самом последнем в доме втором этаже, чтобы на лестничной площадке не было никаких других квартир, а через балкон она бы могла спускаться прямо на улицу. Такую квартирку найти было нелегко. Однако, все равно найденное местечко не сильно напоминало то, что было прорисовано у Маши в голове! Слава Богу, денег у нее было достаточно и ей ничего не стоило реализовать свои иллюзии. Нужно было сделать ремонт внутри квартиры и пристроить к балкону лестницу, по которой можно спуститься на улицу прямо из квартиры. Что за ремонт никто толком не знал - Маша никогда не водила гостей.

   Да и сама девушка будто бы свалилась с неба на землю в прямом смысле: кто она, что она, откуда - никто не знал. Просто в один прекрасный весенний вечер, а быть точным 15 марта 2008 года, на улице z объявилось такси. Мужчина достал из багажника кучу чемоданов, аккуратненько выстроил их на тротуаре, открыл дверцу заднего сиденья, и из машины вышла прекрасная девушка. Она расплатилась с таксистом, тот поблагодарил ее и смылся на радостях. Видимо, сдача, которую девушка разрешила оставить себе, была не маленькой. И вот, девушка осталась одна. На узенькой улице было безлюдно. Она окинула взглядом все свои чемоданы и вздохнула. Стояла минут 10, утомилась и решила присесть на один из них. На голубом небе собирались тучи, а девушка спокойно сидела на самом большом чемодане и смотрела по сторонам. Начался дождь, а она, как ни странно, продолжала сидеть на самом большом из своих чемоданов и смотреть по сторонам, только накинула на себя огромный шелковый платок. Дождь прошел, тротуары даже успели высохнуть, а девушка все так же спокойно сидела и смотрела. В половине седьмого вечера по этой улице прошел парень. Он увидел девушку на чемоданах( ключевое слово здесь «девушка», потому что она была неописуемо восхитительной красоты и не обратить внимание на нее невозможно, а уже второстепенным словом является предмет, на котором она сидела, т.к. следующая реплика парня не прозвучала бы, если бы не чемоданы.)

- Какой огромный багаж! Вы, наверное, переехали только что? Если вы никого не ждете, могу ли я вам помочь?

- Да, конечно, а я уже думала, вы никогда не придете!

   Парень пропустил ее слова мимо ушей, уловив лишь утверждение на свой вопрос. Ровно в семь часов все вещи были перенесены в квартиру, и завязалось знакомство. Как оказалось, парня зовут Филиппом. Девушка попросила называть ее Мари с ударением на –и. Целый вечер они проболтали, если же снова быть точным, говорил все время Филипп, а Мари слушала. Когда в ее адрес направлялись какие-либо вопросы личного характера, она увиливала так славно, что собеседник забывал о том, о чем спрашивал, а паузы Мари заполняла собственными вопросами к нему. Выяснилось, что Филипп 25-летний музыкант, что он играет на фортепьяно и гитаре, любит путешествовать, хочет побывать на Мадагаскаре и у него есть домашняя обезьянка Чичо. Впрочем, последнее Мари запомнилось больше всего. Она не понимала, как обезьяна может жить в квартире! Но думала она об этом не особенно долго, да и вообще обо всем услышанном.

    Филипп, как порядочный незнакомый человек ровно в девять вечера с грустью в голосе сообщил, что ему нужно уходить. Разговор возобновился в прихожей, но ненадолго. А перед тем, как закрыть дверь наша Мари поцеловала Филиппа. Тот хотел уже остаться еще на несколько минут, но  девушка помахала парню рукой и впервые за весь вечер улыбнулась. Увидев ее обворожительную улыбку бедный Филипп проторчал под уже закрытой дверью еще какое-то время. Очнувшись, будто от самого глубокого сна, он помчался галопом домой кормить своего Чичо.
09.01.2012

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

полная, полнейшая хуйня!
такая же как пишут тысячи других псевдописателей.
читать тошно!

Julia комментирует...

ну всем не угодишь. пушкин тоже не всем нравится. но вот писателем я себя не считаю. пока. эти все сочинения- моя практика. что в этом плохого?

Анонимный комментирует...

Юля.Это трогательно.Свойственная для тебя манера письма-романтика-юность-красота,блеск в глазах.Сказочно,нежно.Пиши дальше,по-моему здорово получается.Количество перейдет в качество, да и ты понимаешь что во всем нужно терпение.
товарищ написавший что это"хуйня" просто не может выразить мысли на нормальном ,человеческом, не матерном языке,и вряд ли я думаю сам занимался таким- ну не дано. Пиши, главное чтобы тебе нравилось,умница что мысли свои пишешь,потом будет так интересно почитать.
P.Sну а маша..с темно рыжими волосами,зелеными глазами,без улыбки в основном и с красной помадой...что то меня напомнила.очень.да и я тоже люблю когда меня называют мари.или мэри.

Julia комментирует...

Спасибо :).

Анонимный комментирует...

ммм... напоминает миллионы Мэри-Сьюшных и Марти-Сьюшных рассказов, где она ослепительно красива, умна, добра (и все остальное в комплекте) и он красив, остроумен, мужественен (и далее по списку). было бы гораздо интереснее читать, если бы персонажи были более приближенные к реальности и хотя бы были похожи на реальных людей, а не вымышленных персонажей. и даже если в конце концов речь пойдёт о войне между мирами (в чём я очень сомневаюсь, ибо рассказы с подобным началом заканчиваются либо хэппи эндом, либо смертью одного из героев) то всё равно слишком идеальные герои и героини никогда не красят повествование. меня не впечатлило начало... таких рассказов великое множество, они безлики, ванильны и скучны. желаю удачи в творчестве!

Julia комментирует...

спасибо :).
я усердно работаю над самой идеей, надеюсь, в конечном итоге вам понравится :).

Артёмка комментирует...

Маша - типа Оля. Уже реальность:) а по стилю как школьница:) не советую уходить в эту бытовуху:) да и пушкин мне не нравится:)

Julia комментирует...

Нет, не Оля :D.
Я не буду описывать всю бытовуху! Мне самой неинтересно будет!
Школьный стиль :) - интересно, однако. Что за он?
Ну вот. Я же говорила: "Пушкин нравится не всем!"