Категории *

30 марта, 2011

сказка на ночь.



- Мама, спой мне колыбельную.
- Машенька, тебе уже 6 лет, давай лучше почитаю что-нибудь.
- Нет. Тогда расскажи ту историю ещё раз.
- Ну хорошо. Закрывай глазки и слушай. Когда-то далеко-далеко от наших краёв жили три сестры, три феи. Они были хороши собой, умны и воспитанны. Словом, были лучшими в мире феями. Анриетта была самой младшей, Луиза - старшей, а среднюю звали Жейоной. Каждый день, а дни в тех местах солнечные, они трудились как пчёлки и помогали другим феям. Но вот однажды, как часто бывало с феями в те времена, их волшебные крылышки износились и сёстры не смогли больше летать. Тогда вождь фей сжалился над ними. Ночью, когда всё уснуло, даже ветры, он подошёл к Анриетте, положил свою руку на её маленький лобик. Наутро Луиза и Жейона искали свою сестру, но так и не нашли.
- Мамочка, а что было дальше? Ты нам с Зинкой это уже рассказывала.
- Следующей ночью вождь положил руку на маленький лобик Жейоны. Луиза на следующий день искала-искала свою сестру, но так и не нашла...
- Дальше!
- Луиза посмотрела вверх, на небо. Её счастью не было предела, она нашла своих сестёр. Анриетта стала лучиком огромного солнца, а Жейона - частичкой голубого неба. Это вождь даровал им новую жизнь.
- Мамочка, а что стало с Луизой?
Ещё не время, Машенька, ещё не время...
Мать поцеловала дочку в лоб и сказала: "Спокойной ночи". На следующее утро ей позвонили из больницы:
 - Сегодня утром мы потеряли Машу. Но есть и хорошая новость. Света будет жить.
 Мать вздохнула с облегчением. Она была так рада тому, что её последняя, самая старшая дочь не услышит конец этой истории.

фев.,2011