Категории *

31 марта, 2011

Запах неба.



  Вы бы хотели  когда-нибудь попробовать вкус радуги или хотя бы почувствовать запах счастья?.. Вы думаете, это невозможно? А я говорю возможно! Как говорят, сейчас стоит 21 век! Ничего невозможного нет! Но... Уже прошло то время, когда люди верили в чудо или в простое честное слово... Хотя в нас живёт частичка истории... Той таинственной, порой страшной... Она сидит глубоко, где-то очень глубоко в области сердца и ждет пробуждения...
  Однажды я услышала песню, в которой говорилось, что перед грозой очень сильно пахнут розы... Решила убедиться, но только не на розах... Где же сейчас встретишь розу, которая растёт сама по себе? Она или на чьём-то огороде, или на рынке... Так что проверяла я слова песни на обычных полевых ромашках... Тот прекрасный день я запомнила на всю жизнь! Лето... Поляна... Ромашки... Их запах так гармонично сочетался с запахом травы... Будто скошенной... Казалось даже, что у каждой пролетающей бабочки был свой нежный и неповторимый запах... А после - гроза... Она тоже будто бы пахла... Прохладой, свободой... Есть вещи, которые нужно увидеть, чтобы в них поверить. Но есть вещи, в которые нужно поверить, чтобы увидеть... А я поверила.
  Так давайте же верить в чудеса, давайте станем добрее, будем верить друг другу... Земля завертится быстрее и зацветут полевые розы...   
   Не бойтесь своего воображения! Мечтайте! И может быть в самом конце Жизнь наградит вас!..
   И вы почувствуете бессмертный запах бездонного неба...
дек., 2010.




●•٠·Доверие.



  Я думаю, доверие надо ценить. Оно, может быть, даже самое важное из всех  духовных ценностей. Мало того, на доверии держится весь мир! Это оно способствовало формированию  семей из праобщин, образованию городищ на высоких скалах или у подножия вулканов. Оно сподвигло человечество возделывать мосты, длинные и хрупкие, через которые разные национальности и по сей день обмениваются своей культурой, литературой, художеством, кулинарными способностями и научными достижениями. Оно помогло сделать массу открытий в области медицины . Именно доверие по кирпичику выстраивало отношения между нами, людьми.  
  Несмотря на то, что люди окрепли, стали мудрее и грамотнее, они всё равно не смогли избавиться от того, что появилось вместе с доверием -от скепсиса. Возможно, они не могут существовать друг без друга. Если бы царило одно недоверие, мы бы до сих пор назывались австралопитеками. Мы бы боялись всего того, чего боялись и они. Наши предки не развивались бы, ход эволюции был бы утерян. Но каждый из австралопитеков развивался. И со  временем они привыкли к зиме, научились использовать огонь, охотиться, жить вместе... Если  хорошо подумать, то в этом всём можно заметить работу, маленькую работу доверия.И каждый предок  учился доверять. Каждый! Ибо ничего бы не вышло, будь он один против всех..  Если человек по природе своей общественное существо, то он стало быть только в обществе может развить свою истинную природу.
31.03.2011