Категории *

29 апреля, 2011

канарейка.

   Эта история приключилась очень давно. Когда  солнце было ярче, леса- пышнее, луга- зеленее, а поля- шире. Тогда и реки стало быть имели другое течение...
  
   В то время, такое отдалённое, жила несчастная канарейка. Она была сера и непривлекательна. Она была незаметна для окружающих, потому что сливалась с природой. Канарейка очень любила петь и каждое Утро встречала своим слабым  и милым голоском. Соседи: соловьи, голуби, вороны, кукушки-  все любили её. Любили за доброту, честность, а главное - верность.
  Канарейка была чиста и миролюбива. Однако несмотря на все светлые моменты она была одинока. Ей не с кем было поговорить. Да, соседи... Но это всего лишь хорошие знакомые, а настоящих друзей у нее не было. 
   И вот однажды утром она как обычно прилетала к речке, чтобы искупаться. Затем присела на травку, чтобы высохнуть и пела. И вдруг она заметила, что солнце стало греть больше. Она посмотрела на него и ей показалось, что оно очень близко.
  В тот день и произошло знакомство канарейки с солнцем. (Хотелось бы уточнить, что и время тогда текло по-другому! Один день тогда принимали за год. Возможно потому, что он длился очень долго...) 
   Птичка всё время порхала в воздухе, разговаривая с солнышком (Она его так называла.) Им вместе было весело и смешно. Когда дул сильный ветер, солнышко согревало канарейку. Когда птичке было грустно, оно забавляло её солнечными зайчиками. А канарейка в свою очередь посвящала солнышку свои песенки. Казалось, прошло столетие после того момента, как они познакомились- они прекрасно друг друга знали.
   Но, как и всему хорошему, пришёл конец. Солнце спряталось за огромную тёмную тучу и больше не появилось. Канарейка искала-искала его, но так и не нашла. А когда последние силы иссякли, она полетела в своё гнёздышко и уснула. На следующее утро, умываясь, птичка снова увидела солнце, но оно уже не было прежним: не таким ярким, не таким тёплым, не таким милым. Неужели та чёрная ночная туча так изменила любимое солнышко? Неужели оно так быстро променяло канарейку на тучку? Хотя бесспорно эта туча была намного прекраснее её: пышнее, милее, красивее. 
   Канарейка понимала, она больше не сможет летать рядом с солнцем- оно очень высоко. А та туча - сможет. Они очень подходят друг другу - они божественны. Может, потому, что живут рядом с Богом? Так высоко... Куда уж там какой-то несчастной канарейке.
   И больше она уже никогда не пела. Никогда больше она не смеялась. Она только лишь грустила.
   Птичка каждое утро летала над городом и плакала. А люди в это же время не могли понять, не дождь ли это начался? Однажды маленький мальчик увидел, как страдает маленькая птичка, он увидел как она плачет. Он рассказал обо всём родителям и добавил: " Если бы она не летала, а плакала на одном месте, то наш город превратился бы в океан." Но родители не поверили сыну.
   Мальчик вырос. У него появилась собственная семья. И каждое утро он прогуливался со своими детьми по городу в поисках этой канарейки, чтобы показать им её. И каждое утро они видели плачущую пролетающую птицу. Эта история передавалась из поколения в поколение в узком семейном кругу.
   

  Поговаривают, что до сих пор над тем городом пролетает бедная канарейка. Одни верят в это, другие - нет. А вы верите?

 29.04.2011