Категории *

17 января, 2012

Письмо домой.

  Как-то однажды дома наткнулась на школьные тетради и нашла одно из сочинений. К сожалению, помню только, что в задании просилось написать письмо домой из тюрьмы от первого лица. А вот, собственно, и сочинение:





"Дорогие мои.

Пишу вам, ибо уже прошёл ровно год после того, как вы получили моё последнее письмо.

Вы спрашивали как я? Так я хорошо. Всё тихо и мирно. Каждый день проходит одинаково. Каждый день я выполняю какую-либо работу. И каждую ночь я засыпаю со спокойной душой и с чистой совестью.

Человек по своей природе животное политическое. А за тяжкие преступления следуют и тяжкие кары. Если мы думаем, что мы должны кому-то что-то доказать - то мы ошибаемся. Всё уже доказано. И всё уже утверждено. Вопрос лишь только в том, нахожу ли я самого себя в том, что уже доказано, и в том, что уже утверждено...? И если нет - то кому и что я пытаюсь доказать...? Но есть такие заблуждения, которые нельзя опровергнуть.  Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!  Правда требует точки, ложь - запятой. А точку, ведь согласитесь, легче всего поставить. Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что.

Но, не будем о грустном! Скажу вам, что в жизни больше пустого, чем полезного. Вот кажется, я работаю целыми днями. А лишь потому, что я  здесь. Не там, с вами. Не там, где я действительно могу быть полезным. А здесь. В любом случае нужно продолжать жить. И жить достойно. Благословен тот, кто нашёл дело, большего нам не дано. Поэтому не переживайте вы так! Возможно, вы думаете, что тут слишком тяжело. Так вот.  Великий честный труд, какой бы он ни был, достоин уважения. Грязного труда нет. Грязной может быть только совесть . Не переживайте еще хотя бы потому, что нас и кормят здесь достаточно хорошо. А чтобы вас утешить, скажу, что  без работы день годом кажется. Я уже давно свыкся со здешними условиями. И суровая погода нам не помеха! Работающей мельнице некогда замерзать. А когда мы перестаем делать - мы перестаем жить. Из самых удивительных заблуждений - заблуждение о том, что счастье человека в том, чтобы ничего не делать. Так что не заблуждайтесь более по этому поводу. Чтобы жить - надо уметь что-нибудь делать.

Безделье ускоряет наступление старости, а  труд продлевает нашу молодость. Так что можно сказать, что я поседел лишь только от времени и морозов. Хотя вы бы не узнали меня сейчас, наверное. Беззубый, лысый, бородатый…  До 90 лет доживают только представители старшего поколения. У молодежи на это не хватает выдержки. Возможно вы теперь думаете, что я несерьезно отношусь к своим словам. Жизнь – слишком сложная штука, чтобы о ней разговаривать серьезно. А сила никогда не бывает смешной. Вера без дел мертва. А я склонен верить в то, что еще смогу наверстать упущенное, вот только вернусь!

Битый фарфор живет дольше целого фарфора. Так что готовьтесь там к получению этого материала  в скором времени.

Еще успеем. Еще наживемся."


(примерно 2010-2011 год.)

3 комментария:

Анонимный комментирует...

почему бы и нет :)

Артёмка комментирует...

Такое ощущение, что сама была там :D

Julia комментирует...

Ну я рада, что возникло именно такое ощущение. :)