Категории *

15 августа, 2011

Осенью.


  Бульвар... Неровная дорога... Гладкий мокрый асфальт... Идёшь как по стеклу с узором из маленьких жёлтых кленовых листочков правильной формы... Приходится часто нагибаться: ветви старых ив, что вдоль дороги, слишком длинные... Холодные, толстые, мокрые и противные, как дождливые черви...
   Дождь... Спасает только зонт. От этих деревьев никакого толку - уже почти все листья сбросили.
   Поворот... Свежее дуновение холодного ветра приводит в нормальное состояние, а если побыть под этими ивами ещё полчаса можно окончательно раскиснуть. От холода лицо окаменело. Зубы сжаты до такой степени, что прекрасный овал лица принял очертания квадрата. Только тело трясётся, да так сильно, будто от смеха или же от горьких слёз... Воздух колючий. Трудно дышать. В подсознании всплывает: " Что я тут забыла?"
   Через считанные минуты тучи, страшные и грязные, покинули голубое небо, оставив лишь несколько белоснежных облаков. Жгучие солнечные лучи высушили и прогрели оставшиеся живые листья. О прошлом напоминают лишь огромные серые лужи. Теперь видно, как прекрасна эта золотая осень!
   Ветер уже не кажется ледяным. Он приятно путается в волосах, давая понять, что он совсем непротивный и нестрашный. С ветром летят и разноцветные кленовые листья. Сейчас это всё напоминает праздник, сменивший недавнюю трагедию природы.
   К сожалению, так всегда. Как та неровная дорога...

 окт., 2010.

Комментариев нет: