Категории *

14 августа, 2011

~ Старинная шкатулка.~


Как старинная шкатулка... 
 Однажды случилась какая-то история. Давным-давно. Сегодня уж и не вспомнится ничего. Но эта история занимает определённое место в твоей жизни. Ты чувствуешь это. Тебя тянет в прошлое, не спится по ночам.
  Просыпаешься, подходишь к зеркалу  и видишь всё ту же золотую подвеску в виде диска у себя на шее. Ты помнишь, что всю свою жизнь носишь эту вещицу, не снимая. Несомненно, с этой штучкой связано какое-то прошлое, то, из-за которого не спится спокойно.
  Как будто у тебя что-то отобрали. И отобрали важное, стерев память. А по утрам отражающаяся в зеркале подвеска блестит о твоём прожитом времени, о чём-то несомненно нежном, что щекочет душу за пятки.
   И это всё, что есть. Ну, если не считать пустоту, космос в животе.
   
   Какое-то время спустя, смирившись уже наконец со своей пустотой, в одном из частных музеев ты видишь шкатулку и она серьёзно овладевает твоим разумом. И целый день ты, не сводя с неё глаз, проводишь подле застеклённой стойки с этим музейным экспонатом.
   Когда под вечер сторож уже звенит ключами и любезно начинает выпроваживать последнего посетителя, ты  нагибаешься, чтобы разглядеть недавно замеченные надписи по периметру шкатулки. Старинные символы врезаются в твою память на большой скорости.
   И вот ты дома. Признайся, в музее тебе было хорошо, неправда ли? На удивление засыпаешь быстро и тебе снится шкатулка. Ты приходишь ночью в тот дом, снимаешь стеклянную крышку и тянешься рукой к старинной вещи. В другой руке ты уже что-то имеешь- сжимаешь большим и указательным пальцами свою золотую подвеску. Только сейчас ты замечаешь, что  по периметру этого диска танцуют такие же старинные символы, что и на самой шкатулке. Неужели диск, который носишь всю жизнь на своей шее имеет что-то общее с музейным экспонатом, стоящим неизвестно сколько в своей стеклянной тюрьме!?
  Ты пользуешься своей подвеской в качестве ключа, чтобы открыть шкатулку. Чтобы открыть старый секрет, но... просыпаешься. 
   Приятно заметить, что на диске действительно выцарапаны буквы. Поэтому ты тут же бежишь в музей и убеждаешь директора заведения, будто твоё существование переплетается с историей шкатулки изысканной косичкой. Разумеется, ты добиваешься своего. И рабея уже сжимаешь интригу в своих ладонях.
  Ну что, остаётся только приложить ключ к отверстию. Просто. 
  Крышка шкатулки открывается и начинает играть приятная мелодия. Такая родная, такая утешающая. И всё сразу становится на свои места. Пустота наполняется событиями, происшедшими в твоей жизни относительно давно, но забытыми по каким-то причина.
  Вспомнив всё до мелочей становится гораздо легче.
  Какое-то время ты регулярно посещаешь музей и слушаешь пение шкатулки, а вскоре она сама оказывается в твоём доме и более не покидает родных мест. 
   Секрет заключался в шкатулке. Она рассказала о прошлом, принесла в дом гармонию и спокойствие. А главное, теперь твои мысли занимают другие вещи. Более или менее важные- решать тебе.

  И всё-таки порой желательно возвращаться в прошлое. Окунаться с головой в воспоминания. Свои или те, что передаются из поколения в поколение. 
  Для этого смастерите такую шкатулку, чтобы она обязательно притягивала взгляды. Придумайте такую мелодию, чтобы она очаровывала и кидала слушателя в забытие. Изобретите такой ключ, которым было бы удобно пользоваться и который бы никогда не потерялся.
14.08.2011.

Комментариев нет: